• reshebniki-uchebniki.ru
  • Обратная связь
  • Карта сайта
 


ГДЗ, Решебники

Математика 4 класс Богданович М. В. Умножение чисел, оканчивающихся нулями. Задание 693 - 712.

Категория: -->> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  -->>     693 - 712  713 - 732  733 - 745 



Задание 693.

От Луганска до Львова летели самолёт и вертолёт. Скорость самолёта 12км/мин, а вертолёта — 2км/мин. Сначала самолёт летел позади вертолёта на расстоя¬нии 400км. Какое расстояние было между ними че¬рез 20мин? Когда самолёт поравнялся с вертолётом? Какое расстояние было между ними через 1ч?

Решение:
  1. 12 * 20 = 240(км) – пролетит самолет за 20 мин.
  2. 2 * 20 = 40(км) – пролетит вертолет за 20мин.
  3. 400 – (240 – 40) = 200(км) – расстояние между ними через 20мин.
  4. 12 – 2 = 10(км/мин) – скорость сближения вертолета и самолета.
  5. 400 : 10 = 40(мин) – пролетит вертолет и самолет после того как они сравняются.
  6. 20 * 10 = 200(км) – расстояние через 20мин.

Ответ: 200км будет расстояние между самолетом и вертолетом через 20 мин. Через 40 мин они сравняются. 200км будет расстояние между ними через 1час (самолет перегонит вертолет).


Задание 694.

  1. Для нахождения числовых значений выражений ученик применил переместительный и сочетательный законы умножения. Объясните действия ученика.
    • 8 * 7 * 5 = (8 * 5) * 7 = 40 * 7 = 280
    • 2 * 3 * 25 * 3 = (25 * 2) * (3 * 3) = 50 * 9 = 450
  2. Объясни различные способы вычисления.
    • 15 * (7 * 6) = 15 * 42 = 630
    • 15 * (7 * 6) = (15 * 6) * 7 = 90 * 7 = 630
  3. Вычисли: 8 * (5 * 3), 5 * 7 * 2 * 9, (49 * 25) * 4, (53 * 2) * 5.

Решение:
  • 8 * (5 * 3) = 8 * 15 = 120
  • 5 * 7 * 2 * 9 = (5 * 2) * (7 * 9) = 10 * 63 = 630
  • (49 * 25) * 4 = 49 * (25 * 4) = 49 * 100 = 4900
  • (53 * 2) * 5 = 53 * (2 * 5) = 53 * 10 = 530

Задание 695.

Решите примеры:

  • 2 * 10 = ?
  • 53 * 100 = ?
  • 18 * 1000 = ?
  • 8 * 10000 = ?
  • 15 * 100 = ?
  • 6 * 10 = ?
  • 15 * 1000 = ?
  • 2 * 100 = ?

Решение:
  • 2 * 10 = 20
  • 53 * 100 = 5300
  • 18 * 1000 = 18000
  • 8 * 10000 = 80000
  • 15 * 100 = 1500
  • 6 * 10 = 60
  • 15 * 1000 = 15000
  • 2 * 100 = 200

Задание 696.

  1. Рассмотри записи и объясни, как круглое числе можно записать в виде произведения двух чисел одним из множителей которого, является число записанное единицей с нулями.
  2. 3 * 10 = 30     8 * 100 = 800     27 * 100 = 2700    
    30 = 3 * 10     800 = 8 * 100     2700 = 27 * 100    

  3. Запиши в виде произведения: 500, 50, 6800, 40 000.

Решение:
  • 500 = 5 * 100
  • 50 = 5 * 10
  • 6800 = 68 * 100
  • 40000 = 4 * 10000

Задание 697.

Ученик прочитал 40 страниц книги, что составило 1/10 всей книги. Сколько страниц в книге?

Решение:
  1. 40 * 10 = 40(стр.) – страниц в книге.

Ответ: 400 страниц в книге.


Задание 698.

Рассмотри задачу и объясни её решение.
Задача: На полив огурцов мальчик израсходовав 25л воды, что составило четвёртую часть воды, которая была в бочке. Затем 80л воды он израсходовал на полив яблонь. Сколько литров воды осталось в бочке?

Решение:
  1. 25 * 4 = 100(л)
  2. 25 + 30 = 55(л)
  3. 100 - 56 = 45(л)

Ответ: в бочке осталось 46 л воды.


Задание 699.

В пекарне испекли ватрушки, использовав 24кг творога. Это составило 1/3 всего творога, имевшегося в пекарне. Для приготовления куличей взяли ещё 36кг творога. Сколько килограммов творога оста¬лось в пекарне?

Решение:
  1. 24 * 3 = 72(кг) – всего творога в пекарне.
  2. 72 – (24 + 36) = 12(кг) – осталось творога в пекарне.

Ответ: в пекарне осталось 12кг творога.


Задание 700.

Сумму чисел 1 2 4 5 6 и 789 уменьши на треть первого числа.

Решение:
  • 18 + 789 = 807
  • 807 - (18 : 3) = 807 - 6 = 801

Задание 701.

Реши примеры, последнее действие которых вычи¬тание.

  • (46 - 3) * 2 = ?
  • 10 * 1000 – 1 = ?
  • 20 * 20 – 10 * 10 = ?
  • 460 – 30 * 2= ?
  • 1000 – 82 * 10 = ?
  • 23 * 3 - 40 + 50 = ?

Решение:
  • 10 * 1000 – 1 = 9999
  • 20 * 20 – 10 * 10 = 300
  • 460 – 30 * 2= 400
  • 1000 – 82 * 10 = 180

Задание 702.

Рассмотри записи и объясни, как нашли произведение.

  • 23 * 40 = 23 * (4 * 10) = (23 * 4) * 10 = 92 * 10 = 920
  • 4200 * 20 = (42 * 100) * (2 * 10) = (42 * 2) * (100 * 10) = 84 * 1000 = 84000

Решение:

Сначала круглое число разбили на удобные множители, затем, переставили множители местами, так что бы было легко решить пример.


Задание 703.

Решите примеры:

  • 13 * 50 = ?
  • 1500 * 20 = ?
  • 3200 * 300 = ?
  • 160 * 40 + 1000 = ?
  • 22 * 30 = ?
  • 80 * 400 = ?
  • 60 * 40 = ?
  • 500 * 400 – 100000 = ?

Решение:
  • 13 * 50 = 13 * (5 * 10) = (13 * 5) * 10 = 650
  • 1500 * 20 = 30000
  • 3200 * 300 = 960000
  • 160 * 40 + 1000 = 7400
  • 22 * 30 = 660
  • 80 * 400 = 32000
  • 60 * 40 = 2400
  • 500 * 400 – 100000 = 100000

Задание 704.

В магазине было 720 кг риса. В первый день продали 2/9, а во второй 3/5 всего риса. Сколько килограммов риса продали за два дня?

Решение:
  1. 720 : 9 * 2 = 160(кг) – продали риса в первый день.
  2. 720 : 5 * 3 = 144(кг) – продали риса во второй день.
  3. 160 + 144 = 304(кг) – продали риса за два дня.

Ответ: 304 кг риса продали за два дня.


Задание 705.

Туристу нужно было пройти 180 км. В первый день он прошел 1/6 всего пути, а во второй 4/5 пути, пройденного в первый день. Сколько километров турист прошёл за два дня?

Решение:
  1. 180 : 6 = 30(км) – прошел в первый день.
  2. 30 : 5 * 4 = 24(км) – прошел во второй день.
  3. 30 + 24 = 54(км) – прошел турист за два дня.

Ответ: 54км прошел турист за два дня.


Задание 706.

Выполните действия и сделайте проверку обратным действием.

  • 28784 : 7 = ?
  • 37054 * 5 = ?
  • 2707 – 987 = ?
  • 19м 4см : 8 = ?

Решение:
  1. 28784 : 7 = ?
    • 28784 : 7 = 4112
    • 4112 * 7 = 28784
  2. 37054 * 5 = ?
    • 37054 * 5 = 185270
    • 185270 : 5 = 37054
  3. 2707 – 987 = ?
    • 2707 – 987 = 1720
    • 1720 + 987 = 2707
  4. 19м 4см : 8 = ?
    • 19м 4см = 1904см
    • 1904см : 8 = 238см = 2м 38см
    • 238см * 8 = 1904см = 19м 4см

Задание 707.

До обеда хозяйка собрала с участка 4 одинаковых ящика помидоров, а после обеда 2 таких же ящика. Всего она собрала 60кг помидоров. Сколько кило¬граммов помидоров вмещает один ящик?

Решение:
  1. 4 + 2 = 6(ящ.) – всего собрала хозяйка.
  2. 60 : 6 = 10(кг) – вмещает в себя один ящик.

Ответ: 10кг вмещает один ящик.


Задание 708.

Решите примеры:

  • 210 * 300 = ?
  • 900 * 40 = ?
  • 60 * 60 = ?
  • 150 * 20 – 2000 = ?

Решение:
  • 210 * 300 = 210 * (3 * 100) = 630 * 100 = 63000
  • 900 * 40 = 36000
  • 60 * 60 = 3600
  • 150 * 20 – 2000 = 1000

Задание 709.

В книге 120 страниц. В первый день девочка прочитала 1/10 всей книги, а во второй день 3/4 того, что в первый день. Сколько страниц книги девочка прочитала во второй день?

Решение:
  1. 120 : 10 = 12(стр.) – прочитала девочка в первый день.
  2. 12 : 4 * 3 = 9(стр.) – прочитала девочка во второй день.

Ответ: 9 страниц прочитала девочка во второй день.


Задание 710.

Рассмотри, как находили значение произведения 24 • 300 устно и письменно.

Решение:
  • Устно: 24 * 300 = 24 * (3 * 100) = (24 * 3) * 100 = 72 * 100 = 7200.
  • Письменно:

Задание 711.

Проверьте решение примеров:

     
5784 * 50 = 289200741 * 400 * 28200 = 268200

Решение:
  1. 5784 * 50 = 289200
    • 289200 : 50 = 5784 – первый пример решен правильно.
  2. 741 * 400 - 28200 = 268200
    • (268200 + 28200) : 400 = 296400 : 400 = 741 - второй пример решен правильно.

Задание 712.

Решите с объяснением: 478 * 600.

Решение:

478 * 600 = 478 * (6 * 100) = 2868 * 100 = 286800




Задание:  -->>     693 - 712  713 - 732  733 - 745 



Яндекс.Метрика