• reshebniki-uchebniki.ru
  • Обратная связь
  • Карта сайта
 


ГДЗ, Решебники

Математика 4 класс Богданович М. В. Многозначные числа. Нумерация многозначных чисел. Пятизначные числа. Задание 176 – 193.

Категория: -->> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  -->>     156 – 175  176 – 193 



наверх

Задание 176.

  • 1) Прочитай числа, записанные в таблице.
    Богданович М.В задание 176
  • 2) Прочитай числа: 50 000; 50 500; 73 273; 80 005.

Решение:

  • 1) Десять тысяч, двадцать семь тысяч, двадцать семь тысяч триста, двадцать семь тысяч триста пятьдесят, пятьдесят семь тысяч пятьдесят один.
  • 2) Пятьдесят тысяч, пятьдесят тысяч пятьсот, семьдесят три тысячи двести семьдесят три, восемьдесят тысяч пять.

Задание 177.

Запиши число, в котором: 25 тысяч и 800 единиц; 70 тысяч и 35 единиц; 90 тысяч и 999 единиц.


Решение:

25800, 70035, 90999.


Задание 178.

  • 1) Разложи на разрядные слагаемые числа: 25 756; 83 400; 83 004; 83 040; 10 510.
  • 2) Запиши каждую сумму одним числом.

Решение:

  • 1)
    • 25756 = 20000 + 5000 + 700 + 50 + 6
    • 83400 = 80000 + 3000 + 400
    • 83004 = 80000 + 3000 + 4
    • 83040 = 80000 + 3000 + 40
    • 10510 = 10000 + 500 + 10
  • 2)
    • 50000 + 6000 + 700 + 20 + 5 = 56725
    • 90000 + 5 = 90005
    • 80000 + 300 + 3 = 80303
    • 40000 + 40 = 40040



Задание 179.

Реши устно.


Решение:

28000 - 20000 = 8000 8000 * 4 = 32000 36000 : 3 = 12000

Задание 180.

Реши примеры.


Решение:

936 : 72 = 13 876 − 338 − 292 = 538 − 292 = 246 876 − (338 − 292) = 876 − 46 = 830

Задание 181.

Для младших школьников купили всего 200 билетов: 74 билета — в кукольный театр, шестую част остатка — в цирк, а остальные — в кинотеатр Сколько купили билетов в кинотеатр?


Решение:

  • 1) 200 - 74 = 126 (в цирк и кинотеатр);
  • 2) 126 : 6 = 21 (часть билетов, которая в цирк);
  • 3) 126 - 21 = 105 (билеты в кинотеатр)
  • Выражение: (200 - 74) - (200 - 74) : 6 = 105 (билетов)
  • Ответ: в кинотеатр купили 105 билетов.

Задание 182.

По рисунку и записи составь и реши задачу.


Решение:

У треугольника AOE сторона OA = AE, а длина стороны OE = 18 см. Вычисли длину стороны OA, если периметр треугольника равен 72 см.
Решение.

  • 1) 72 - 18 = 54 (см длина OA + AE)
  • 2) 54 : 2 = 27 (длина сторон OA и AE по отдельности)
  • Ответ: длина стороны OA 27 см.


Задание 183.

  • 1) Разложи на разрядные слагаемые числа: 64 545; 3451; 60 070; 67 000; 60 007; 60 700.
  • 2) Каждую сумму запиши одним числом.

Решение:

  • 1)
    • 64545 = 60000 + 4000 + 500 + 40 + 5
    • 3451 = 3000 + 400 + 50 + 1
    • 60070 = 60000 + 70
    • 67000 = 60000 + 7000
    • 60007 = 60000 + 7
    • 60700 = 60000 + 700
  • 2)
    • 50000 + 6 = 50006
    • 80000 + 60 = 80060
    • 50000 + 60 = 50060
    • 80000 + 8000 = 88000
    • 50000 + 600 + 60 + 6 = 50666
    • 70000 + 7000 + 7 = 77007

Задание 184.

Сумма трёх слагаемых 853. Первое слагаемое 275, второе 198. На сколько третье слагаемое больше второго?


Решение:

  • 1) 275 + 198 = 473 — первое и второе слагаемые;
  • 2) 853 − 473 = 380 — третье слагаемое.
  • 3) 380 − 198 = 182 — больше.
  • Выражение: 853 − (274 + 198) − 198 = 182 .
  • Ответ: на 182 третье слагаемое больше чем второе.

Задание 185.

  • 1) Расстав знаки > или <
  • 2) 2) Запиши «соседей» чисел: 300, 3000, 30 000.


Решение:

  • 1)
    25 100 > 25 010 10 000 > 9000 59 000 < 95 000
    37 000 < 37 700 40 009 < 40 090 7 070 < 70 007
  • 2) 299, 301; 2999, 3001; 29, 31; 29 999, 30 001.

Задание 186.

  • 1) Запиши число, в котором: 33 тысячи и 542 единицы; 28 тысяч и 57 единиц; 90 тысяч и 9 единиц.
  • 2) Запиши цифрами числа: сорок тысяч двести; сорок тысяч двадцать; семьдесят девять тысяч двести.

Решение:

  • 1) 33 542, 28 057, 90 009.
  • 2) 40 200, 40 020, 79 200.

Задание 187.

Сколько в числе 28 345 всего тысяч; всего сотен; всего десятков?


Решение:

28 тысяч, 283 сотни, 2834 десятка.


Задание 188.

  • 1) Запиши в метрах и сантиметрах: 480 см; 28 004 см; 6020 см; 148 см; 3544 см;
  • 2) запиши в килограммах и граммах: 137 кг; 8060 г; 40 009 г; 7050 г; 80 080 г.

Решение:

  • 1) 480 см = 4м 80 см; 28 004 см = 280 м 4 см; 6020 см = 60 м 20 см; 148 см = 1 м 48 см; 3544 см = 35 м 44 см;
  • 2) 137 кг = 137 000 г; 8060 г = 8 кг 60 г; 40 009 г = 40 кг 9 г; 7050 г = 7 кг 50 г; 80 080 г = 80 кг 80 г.

Задание 189.

Выполни деление и сделай проверку действием умножения.


Решение:


Задание 190.

Сумма трёх чисел 874. Первое число равно 355, второе — на 89 меньше. Найди третье число.


Решение:

  • 1) 355 - 89 = 266 (второе число);
  • 2) 355 + 266 = 621 (сумма первого и второго числа);
  • 3) 874 - 621 = 253 (третье число).
  • Выражение: 874 − 355 − (355 − 89) = 253.
  • Ответ: 253.

Задание 191.

За 1 мин ученик читает вслух 80 слов, а молча — 200 слов. На сколько больше слов прочитает ученик за 5 мин молча, чем вслух? (Реши задачу двумя способами.)


Решение:

  • 1 способ.
    • 1) 200 − 80 = 120 (слов читает больше за одну минуту);
    • 2) 120 * 5 = 600 (слов читает больше за 5 минут).
    • Выражение: (200 − 80) * 5 = 600 (слов).
  • 2 способ.
    • 1) 80 * 5 = 400 (слов читает за 5 минут);
    • 2) 200 * 5 = 1000 (слов читает молча за 5 минут);
    • 3) 1000 - 400 = 600 (слов больше за 5 мниут).
    • Выражение: 200 * 5 − 80 * 5 = 600 (слов).
    Ответ: За пять минут ученик прочитает молча на 600 слов больше, чем вслух.

Задание 192.

Настройку привезли 126 т цемента, а песка — в 4 раза больше. За день использовали a т песка. Сколько тонн песка осталось? Составь выражение для решения задачи и вычисли его значение, если a = 450.


Решение:

  • 1) 126 * 4 − a , a = 450
  • 2) 126 * 4 − 450 = 504 − 450 = 54 (тонн).
  • Ответ: 54 т песка осталось.

Задание 193.

Запиши, сколько всего тысяч в каждом из чисел: 48 355; 5080; 60 780; 12 310; 1850.


Решение:

48 355 - 48 тысяч; 5080 - 5 тысяч; 60 780 - 60 тысяч; 12 310 - 12 тысяч; 1850 - 1 тысяча.




Задание:  -->>     156 – 175  176 – 193 



Яндекс.Метрика