• reshebniki-uchebniki.ru
  • Обратная связь
  • Карта сайта
 


ГДЗ, Решебники

Математика 4 класс Богданович М. В. Дроби. Задание 680 - 692.

Категория: -->> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  -->>     640 - 659  660 - 679  680 - 692 



Задание 680.

Решите примеры:

  1. 7 * (14067 – 27054 : 6) = ?
  2. 20т 35кг : 5 = ?
  3. 20м 35см : 5 = ?

Решение:
  1. 7 * (14067 – 27054 : 6) = ?
    • 27054 : 6 = 4509
    • 14067 – 4509 = 9558
    • 7 * 9558 = 66906
  2. 20т 35кг : 5 = ?
    • 20т 35кг = 20035кг
    • 20035кг : 5 = 4007
  3. 20м 35см : 5 = ?
    • 20м 35см = 2035
    • 2035 : 5 = 407

Задание 681.

В магазин завезли 1750 календарей в пачках. Пере¬кидные календари были в 6 пачках, по 50 в каждой. 9/10 остальных календарей были отрывными. Сколько отрывных календарей завезли в магазин?

Решение:
  1. 6 * 50 = 300(к.) – перекидных календарей.
  2. 1750 – 300 = 1450(к.) – количество календарей без перекидных.
  3. 1450 : 10 * 9 = 1305(к.) – отрывные календари.

Ответ: 1305 отрывных календарей завезли в магазин.


Задание 682.

Постройте прямоугольник со сторонами 10см и 2см. Найди 1/3 его периметра и 7/10 его площади.

Решение:

Постройте в тетради прямоугольник со сторонами 10см (20клеток) и 2см (4клетки).

  1. 10 * 2 = 20(см²) – площадь прямоугольника.
  2. (10 + 2) * 2 = 24(см) – периметр прямоугольника.
  3. 24 : 3 = 8(см) – 1/3 периметра прямоугольника.
  4. 20см² : 10 * 7 = 14(см²) – 7/10 площади прямоугольника.

Ответ: 1/3 периметра прямоугольника со сторонами 10см и 2см - 8см, а 7/10 площади - 14см².


Задание 683.

Найдите: 3/4, 3/5, 1/6, 5/6, 5/12, 1/20 от 1ч.

Решение:

1ч = 60 мин

  • 60мин : 4 * 3 = 45(мин) – 3/4.
  • 60мин : 5 * 3 = 36(мин) – 3/5.
  • 60мин : 6 = 10(мин) – 1/6.
  • 60мин : 12 * 5 = 25(мин) – 5/12.
  • 60мин : 20 = 3(мин) – 1/20.

Задание 684.

Найди 1/6 суммы чисел 20454 и 8406.

Решение:
  1. (20454+ 8406) : 6 = ?
  • 20454 + 8406 = 28860
  • 28860 : 6 = 4810

Задание 685.

Парковая зона города составляла 3400га. После расширения площадь парковой зоны увеличилась на 1/8. Какова теперь площадь парковой зоны города?

Решение:
  1. 3400 : 8 = 425(га) – площадь, на которую увеличили парковую зону.
  2. 3400 + 425 = 3825(га) – площадь после расширения.

Ответ: 3825га стала площадь парковой, после расширения.


Задание 686.

Длина усадьбы 100м, а ширина - на 60м меньше. 3/8 Площади усадьбы занимают постройки, двор и сад, а остальную площадь - огород. Какую площадь занимает огород?

Решение:
  1. 100 – 60 = 40(м) – ширина усадьбы.
  2. 40 * 100 = 4000(м²) – площадь всей усадьбы.
  3. 4000 : 8 * 3 = 1500(м²) – площадь построек, двора и сада на усадьбе.
  4. 4000 – 1500 = 2500(м²) – площадь огорода.

Ответ: 2500 м² - площадь огорода.


Задание 687.

У мальчика было 11грн. 70к. На 5/6 этих денег он купил 3 книги по одинаковой цене. Сколько стоит одна книга?

Решение:

    11грн. 70к. = 1170к.

  1. 1170к. : 6 * 5 = 975к. = 9грн. 75к. – всего денег потратил мальчик.
  2. 975к. : 3 = 325к. = 3грн. 25к. – стоимость одной книги.

Ответ: 3грн. 25к. – стоимость одной книги.


Задание 688.

Прочитай объяснение, задачу и рассмотри её решение.

Решение:

Объяснение. Дробь можно рассматривать не только как сумму одинаковых частей, а и как частное двух чисел.
3адача: 4 мальчика собрали 3кг ежевики и разделили её поровну. Сколько ежевики получил каждый мальчик?

  1. 3 : 4 = 3/4(кг) = 750(г)
  2. 1 кг = 1000 г, 1000 : 4 * 3 = 750, 3/4(кг) = 750(г)

Задание 689.

Выполните задания:

  1. Вычислите двумя способами: 3 * (5 * 4), (2 * 8) * 4.
  2. Вычислите удобным способом: 34 * (5 * 2), 25 * (4 * 8).

Решение:
  1. Вычислите двумя способами: 3 * (5 * 4), (2 * 8) * 4.
    1. 3 * (5 * 4) = ?
      • Первый способ:
      • 3 * 5 = 15
      • 15 * 4 = 60
      • 15 * 12 = 150
      • Второй способ:
      • 5 * 4 = 20
      • 3 * 20 = 60
    2. (2 * 8) * 4 = ?
      • Первый способ:
      • 2 * 4 = 8
      • 8 * 8 = 64
      • Второй способ:
      • 2 * 8 = 16
      • 16 * 4 = 64
  2. Вычислите удобным способом: 34 * (5 * 2), 25 * (4 * 8).
    1. 34 * (5 * 2) = ?
      • 2 * 5 = 10
      • 34 * 10 = 340
    2. 25 * (4 * 8) = ?
      • 4 * 25 = 100
      • 100 * 8 = 800

Задание 690.

Решите примеры: 7544 + 23 * (81 - 75) = ? (78 + 65) * (13 - 8) = ? 60825 : 3 + 10850 : 5 = ? (60825 : 3 + 10850) : 5 = ?

Решение:
  1. 7544 + 23 * (81 - 75) = ?
    • 81 – 75 = 6
    • 23 * 6 = 138
    • 1544 + 138 = 1682
  2. (78 + 65) * (13 - 8) = ?
    • 78 + 65 = 143
    • 13 – 8 = 5
    • 143 * 5 = 715
  3. 60825 : 3 + 10850 : 5 = ?
    • 60825 : 3 = 20275
    • 10850 : 5 = 2170
    • 20275 + 2170 = 22445
  4. (60825 : 3 + 10850) : 5 = ?
    • 60825 : 3 = 20275
    • 10850 + 20275 = 31125
    • 31125 : 5 = 6225

Задание 691.

В трёх цехах одного завода работают 2940 рабочих. 3/7 всех рабочих работают в первом цехе, а остальные - во втором и третьем, поровну в каждом. Сколько рабочих работает в третьем цехе?

Решение:
  1. 2940 : 7 * 3 = 1260(р.) – в первом цехе.
  2. 2940 – 1260 = 1680(р) – всего рабочих, исключая первый цех.
  3. 1680 : 2 = 840(р.) – в двух остальных цехах.

Ответ: 840 рабочих работает в третьем цехе.


Задание 692.

От пристани одновременно в противоположных на¬правлениях отчалили две моторные лодки. Через 6ч расстояние между ними было 378км.Найди скорость второй лодки, если скорость первой 35км/ч.

Решение:
  1. 35 * 6 = 210(км) – прошла первая лодка.
  2. 378 – 210 = 168(км) – прошла вторая лодка.
  3. 168 : 6 = 28(км/ч) – скорость второй лодки.

Ответ: 28км/ч – скорость второй лодки.




Задание:  -->>     640 - 659  660 - 679  680 - 692 



Яндекс.Метрика