Математика 4 класс Богданович. Решебник. ГДЗ. Деление на однозначное число. Задание 624 - 639. 


  • reshebniki-uchebniki.ru
  • Обратная связь
  • Карта сайта
 


ГДЗ, Решебники

Математика 4 класс Богданович М. В. Деление на однозначное число. Задание 624 - 639.

Категория: -->> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  -->>     523 - 542  543 - 562  564 - 583  584 - 603  604 - 623  624 - 639 



Задание 624.

Расстояние между двумя сёлами 48км. Из одного села выехал велосипедист. Одновременно навстречу ему из другого села выехал гусеничный трактор. Скорость велосипедиста 14км/ч, а трактора 10км/ч. Через сколько часов они встретились?

Решение:
  1. 14 + 10 = 24(км/ч) – общая скорость двух велосипедистов.
  2. 48 : 24 = 2(ч) – встретились они.

Ответ: через 2 часа встретились велосипедисты.


Задание 625.

Найди значение выражения:

  • 15750 : k, если k = 3; k = 7.

Решение:

Если k = 7, то 15750 : 7 = 2250

Ответ: 15750 : 7 = 2250.


Задание 626.

Из города на базу отдыха одновременно выехали два велосипедиста. Один ехал со скоростью 10км/ч, а второй 13км/ч. Через 2ч второй велосипедист про¬колол камеру, поэтому дальше шёл пешком со скоро¬стью 4км/ч. На каком расстоянии от города первый велосипедист догнал второго?

Решение:
  1. 13 – 10 = 3(км/ч) – больше скорость второго велосипедиста, чем первого.
  2. 3 * 2 = 6(км) – опережает второй велосипедист первого.
  3. 10 – 4 = 6(км/ч) – больше скорость первого велосипедиста, чем второго.
  4. 6 : 6 = 1(ч) – время передвижения первого велосипедиста до встречи.
  5. 10 * 3 = 30(км) – расстояние от города, на котором догонит первый велосипедист второго.

Ответ: Первый велосипедист догонит второго на расстоянии 30км от города.


Задание 627.

Решите примеры:

  • 2312 : 8 = ?
  • 44268 : 3 * 7 = ?
  • 14301 * 2 – 777 : 7 = ?
  • 903 : 21 = ?
  • 44268 : 7 * 3 = ?
  • (14301 * 2 - 777) : 7 = ?

Решение:
  1. 2312 : 8 = ?
    • 2312 : 8 = 289
  2. 44268 : 3 * 7 = ?
    • 44268 : 3 = 14756
    • 14756 * 7 = 103292
  3. 14301 * 2 – 777 : 7 = ?
    • 14301 * 2 = 28602
    • 777 : 7 = 111
    • 28602 – 111 = 28491
  4. 903 : 21 = ?
    • 903 : 21 = 43
  5. 44268 : 7 * 3 = ?
    • 44268 : 7 = 6324
    • 6324 * 3 = 18972
  6. (14301 * 2 - 777) : 7 = ?
    • 14301 * 2 = 28602
    • 28602 – 777 = 27825
    • 27825 : 7 = 3975

Задание 628.

Скорость велосипедиста 12км/ч. Это в 3 раза боль¬ше скорости пешехода, но в 6 раз меньше скорости автобуса. Найди скорость пешехода и автобуса.

Решение:
  1. 12 : 3 = 4(км/ч) – скорость пешехода.
  2. 12 * 6 = 72(км/ч) – скорость автобуса.

Ответ: 4км/ч – скорость пешехода, 72км/ч – скорость автобуса.


Задание 629.

Решите примеры:

  • 46 000 : 100 = ?
  • 250 * 100 = ?
  • 10 000 : 1000 = ?

Решение:
  • 46 000 : 100 = 460
  • 250 * 100 = 25000
  • 10 000 : 1000 = 10

Задание 630.

Решите примеры:

  • 25 : 3 = ?
  • 14 : 5 = ?
  • 20 : 7 = ?
  • 30 : 4 = ?
  • 45 : 6 = ?

Решение:
  • 25 : 3 = 8 (ост. 1)
  • 14 : 5 = 2 (ост. 4)
  • 20 : 7 = 2 (ост. 6)
  • 30 : 4 = 7 (ост. 2)
  • 45 : 6 = 7 (ост. 3)

Задание 631.

Прочитайте объяснение о делении на 10, 100, 1000 с остатком.

Решение:
1) 73 : 10 = 7 (ост. 3) 2) 1847 : 100 = 18 (ост. 47)

Объяснение:

  1. В числе 73 наибольшее число, ко¬торое делится на 10, это число 70. 73 разделить на 10, будет 7. 3 единицы составят остаток.
  2. В числе 1847 наибольшее число, которое делится на 100, это число 1800. 1847 разделить на 100, будет 18. 47 единиц составят остаток.

Задание 632.

Решите примеры: 254 : 10 = ? 12700 : 1000 = ? 83450 : 10 = ? 254 : 100 = ? 8400 : 1000 = ? 83 450 : 100 = ?

Решение:
  1. 254 : 10 = ?
    • 254 : 10 = 25 (ост. 4)
  2. 12700 : 1000 = ?
    • 12700 : 1000 = 12 (ост. 700)
  3. 83450 : 10 = ?
    • 83450 : 10 = 8345 (ост. 0)
  4. 254 : 100 = ?
    • 254 : 100 = 2 (ост. 54)
  5. 8400 : 1000 = ?
    • 8400 : 1000 = 8 (ост. 400)
  6. 83 450 : 100 = ?
    • 83450 : 100 = 834 (ост. 50)

Задание 633.

Решите примеры: 724036 : 4 + 40850 = ? 2 * 843 – 4 * 343 = ?

Решение:
  1. 724036 : 4 + 40850 = ?
    • 724036 : 4 = 181009
    • 181009 + 40850 = 221859
  2. 2 * 843 – 4 * 343 = ?
    • 843 * 2 = 1686
    • 343 * 4 = 1372

Задание 634.

На 3га поля посеяли 500кг пшеницы. Сколько зер¬на понадобится, чтобы засеять 300га поля?

Решение:
  1. 500 * 100 = 50000(кг) – понадобится пшеницы, что бы засеять 300га поля.

Ответ: понадобится 50000 для того, что бы засеять 300га поля.


Задание 635.

Автомобилем ГАЗ можно перевезти 600ц угля за 24 рейса, а автомобилем большей грузоподъёмности — за 12 рейсов. За сколько рейсов могут перевезти весь уголь оба автомобиля?

Решение:
  1. 600 : 24 = 25(ц) – за один рейс меньшим автомобилем.
  2. 600 : 12 = 50(ц) – за один рейс большим автомобилем.
  3. 25 + 50 = 75(ц) – за один рейс обеими автомобилями.
  4. 600 : 75 = 8(р.) – рейсов понадобится, что бы перевезти 600ц угля, обеими автомобилями.

Выражение: 600 : (600 : 24 + 600 : 12) = 8(р.)

Ответ: за 8 рейсов могут перевезти весь уголь оба автомобиля.


Задание 636.

Автомобиль КрАЗ-237 по норме на 100км пути рас¬ходует 36л горючего. Но шофёр выбрал удобный режим работы машины и добился расхода 31л горю¬чего на 100км. Сколько литров горючего сэкономит шофёр на пути в 1000км?

Решение:
  1. 36 – 31 = 5(л) – экономит шофер на 100км пути.
  2. 1000 : 100 = 10(раз.) – больше 1000м чем 100м.
  3. 5 * 10 = 50(л) – сэкономит шофер на 1000км пути.

Ответ: 50 литров горючего сэкономит шофёр на пути в 1000км.


Задание 637.

Через 16 лет Семён будет втрое старше, чем сейчас. Сколько лет ему сейчас?

Решение:
  1. 16 : 2 = 8(л.)

Ответ: сейчас Семену 8 лет.


Задание 638.

С двух туристических баз, расстояние между ко¬торыми 34км, одновременно навстречу друг другу вышли пешеход и лыжник. Пешеход шёл со ско¬ростью 5км/ч, а лыжник12 км/ч. Через сколько часов они встретились?

Решение:
  1. 5 + 12 = 17(км/ч) – скорость пешехода и лыжника вместе.
  2. 34 : 17 = 2(ч) – они встретятся.

Ответ: они встретятся через 2 часа.


Задание 639.

Решите примеры с проверкой:

  • 7023 * 5 = ?
  • 34456 : 8 = ?
  • 621150 : 3 = ?

Решение:
  1. 7023 * 5 = ?
  2. 7
    • 023 * 5 = 35115
    • 35115 : 5 = 7023
  3. 34456 : 8 = ?
    • 34456 : 8 = 4307
    • 4307 * 8 = 34456
  4. 621150 : 3 = ?
    • 621150 : 3 = 207050
    • 207050 * 3 = 621150



Задание:  -->>     523 - 542  543 - 562  564 - 583  584 - 603  604 - 623  624 - 639 



Яндекс.Метрика