• reshebniki-uchebniki.ru
  • Обратная связь
  • Карта сайта
 


ГДЗ, Решебники

Математика 4 класс Богданович М. В. Деление на однозначное число. Задание 604 - 623.

Категория: -->> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  -->>     523 - 542  543 - 562  564 - 583  584 - 603  604 - 623  624 - 639 



Задание 604.

Решите примеры:

540042 : 3 - 2 = ? 540042 : (3 - 2) = ?
(100640 - 2048) : 8 = ? 100640 - 2048 : 8 = ?
2т 16кг : 8 + 5 = ? 1т - 1ц : 2 = ?

Решение:
  1. 540042 : 3 - 2 = ?
    • 540042 : 3 = 180014
    • 180014 * 2 = 360028
  2. (100640 - 2048) : 8 = ?
    • 100640 – 2048 = 98592
    • 98592 : 8 = 12324
  3. 2т 16кг : 8 + 5 = ?
    • 1т = 1000кг
    • 2т 16кг = 2016кг
    • 2016кг : 8 = 252кг
    • 5т = 5000кг
    • 252кг + 5000кг = 5252 = 5т 252кг
  4. 540042 : (3 - 2) = ?
    • 3 * 2 = 6
    • 540042 : 6 = 90007
  5. 100640 - 2048 : 8 = ?
    • 2048 : 8 = 256
    • 100640 - 256 = 100384
  6. 1т - 1ц : 2 = ?
    • 1ц = 100 кг
    • 100кг : 2 = 50кг
    • 1т = 1000кг
    • 1000кг – 50 кг = 950кг = 9ц 50кг

Задание 605.

Из Тернополя в Киев выехал автобус. Одновременно навстречу ему из Киева выехал второй автобус Первый автобус ехал со скоростью 60км/ч, второй 62км/ч. Через 3ч они встретились. Какое расстояние между городами? Рассмотри решение задачи двумя способами. Объясни, о чём узнали каждым действием.

Решение:

Первый способ решения:

  1. 60км/ч * 3ч = 180(км) – проехал первый автобус.
  2. 62км/ч * 3ч = 186(км) – проехал второй автобус.
  3. 180 + 186 = 366(км) – расстояние между городами.

Ответ: 366км – расстояние между Тернополем и Киевом.

Второй способ решения:

  1. 60км/ч + 60км/ч = 122(км/ч) – скорость двух автобусов одновременно.
  2. 122км/ч * 3 = 366(км) – расстояние, которое преодолели 2 автобуса одновременно.

Ответ: 366км – расстояние между Тернополем и Киевом.


Задание 606.

От пристани «Киев» до пристани «Кременчуг» от¬чалил теплоход. Одновременно навстречу ему от пристани «Кременчуг» отчалил катер. Теплоход шёл со скоростью 30км/ч, а катер 24км/ч. Через 5 ч они встретились. Найди расстояние между приста¬нями.

Решение:

Первый способ решения:

  1. 30 км/ч * 5ч = 150(км) – проплыл теплоход.
  2. 24 км/ч * 5ч = 120(км) – проплыл катер.
  3. 150 + 120 = 270(км) – расстояние между пристанями.

Ответ: 280км – расстояние между пристанями.

Второй способ решения:

  1. 30 км/ч + 24 км/ч = 54(км/ч) – скорость двух суден одновременно.
  2. 54 км/ч * 5 = 270(км) – расстояние, которое прошли 2 судна одновременно.

Ответ: Ответ: 280км – расстояние между пристанями.


Задание 607.

Решите уравнения:

  1. х * 2 = 14850
  2. х : 2 = 14850
  3. х - 2 = 14850
Выполните действия и сделайте проверку обратным действием:
  1. 20700 – 9478 = ?
  2. 817 : 43 = ?
  3. 36 – 23 = ?
  4. 9765 + 91807 = ?

Решение:

Решение уравнений:

  1. х * 2 = 14 850
    • х = 14850 : 2
    • х = 7425
    • Ответ: 7425
  2. х : 2 = 14 850
    • х = 14850 * 2
    • х = 29700
    • Ответ: 29700
  3. х - 2 = 14 850
    • х = 14850 + 2
    • х = 14852
    • Ответ: 14852

Выполннение действий и проверка обратным действием:

  1. 20700 – 9478 = ?
    • 20700 – 9478 = 11222
    • 11222 + 9478 = 20700
  2. 817 : 43 = ?
    • 817 : 43 = 19
    • 19 * 43 = 817
  3. 36 * 23 = ?
    • 36 * 23 = 828
    • 828 : 23 = 36
  4. 9765 + 91807 = ?
    • 9765 + 91807 = 101572
    • 101572 – 9765 = 91807

Задание 608.

Двумя косилками за 4ч скосили траву с площади 24га. За сколько часов скосит траву одна косилка с площади 138га?

Решение:
  1. 24га : 2 = 12(га) – одна косилка за 4 часа.
  2. 12га : 4ч = 3(га) – одна косилка за 1 час.
  3. 138га : 3га = 46(ч) – время, за которое скосит одна косилка травы с площади 138га.

Ответ: за 46 часов скосит одна косилка с площади 138га.


Задание 609.

Из Харькова и Запорожья навстречу друг другу од¬новременно выехали два туриста: на мотоцикле и на мотороллере. Скорость мотоцикла 55км/ч, мотороллера 30км/ч. Через 3ч туристы встретились. Найди расстояние между городами.

Решение:

Первый вариант решения:

  1. 55км/ч * 3ч = 165(км) – проехал турист на мотоцикле.
  2. 30км/ч * 3ч = 90(км) – проехал турист на мотороллере.
  3. 165км + 90км = 255(км) – расстояние между Харьковом и Запорожьем.

Ответ: 255км – расстояние между двумя городами.

Второй вариант решения:

  1. 55км/ч + 30км/ч = 85(км/ч) – скорость двух туристов на транспорте одновременно.
  2. 85км/ч * 3ч = 255(км) – проехали два туриста вместе.

Ответ: 255км – расстояние между двумя городами.


Задание 610.

Решите примеры:

3400 * 100 + 100 = ? (80 + 20) * 100 = ? 480 : 4 * 3 = ?
900 – 10 * 10 = ? 80 + 20 * 100 = ? 480 : 3 * 4 = ?

Решение:
  1. 3400 * 100 + 100 = ?
    • 3400 * 100 = 340000
    • 340000 + 100 = 340100
  2. (80 + 20) * 100 = ?
    • 80 + 20 = 100
    • 100 * 100 = 10000
  3. 480 : 4 * 3 = ?
    • 480 : 4 = 120
    • 120 * 3 = 360
  4. 900 – 10 * 10 = ?
    • 10 * 10 = 100
    • 900 – 100 = 800
  5. 80 + 20 * 100 = ?
    • 20 * 100 = 2000
    • 80 + 2000 = 2080
  6. 480 : 3 * 4 = ?
    • 480 : 3 = 160
    • 160 * 4 = 640

Задание 611.

Решите примеры:

35 - 12 + 20 – 18 = ? 24 : 3 : 2 * 4 : 8 = ?
78 + 12 : 3 – 36 : 9 = ? 34 – 2 * (16 - 6) = ?

Решение:
  1. 35 - 12 + 20 – 18 = ?
    • 35 – 12 = 23
    • 23 + 20 = 43
    • 43 – 18 =25
  2. 24 : 3 : 2 * 4 : 8 = ?
    • 24 : 3 = 8
    • 8 : 2 = 4
    • 4 * 4 = 16
    • 16 : 8 = 2
  3. 78 + 12 : 3 – 36 : 9 = ?
    • 12 : 3 = 4
    • 36 : 9 = 4
    • 78 + 4 = 82
    • 82 – 4 = 78
  4. 34 – 2 * (16 - 6) = ?
    • 16 – 6 = 10
    • 2 * 10 = 20
    • 34 – 20 = 14

Задание 612.

Решите примеры:

  • 5 * 4207 * 3 = ?
  • 4 * 145397 : 7 = ?
  • 27801 : 3 + 73100 * 6 = ?

Решение:
  1. 5 * 4207 * 3 = ?
    • 5 * 4207 = 21035
    • 21035 * 3 = 63105
  2. 4 * 145397 : 7 = ?
    • 4 * 145397 = 581588
    • 581588 : 7 = 83084
  3. 27801 : 3 + 73100 * 6 = ?
    • 27801 : 3 = 9267
    • 9267 * 6 = 55602

Задание 613.

Рассмотрите записи и объясните вычисления:

24000 : 4 = 6000 3600 : 3 = 1200
24тыс. : 4 = 6тыс. 36сот. : 3 = 12сот.
Решите примеры:
  • 16000 : 2 = ?
  • 4800 : 3 = ?
  • 150000 : 5 = ?
  • 90000 : 6 = ?

Решение:
  1. 16000 : 2 = ?
    • 16000 : 2 = 8000
    • 16тыс. : 2 = 8тыс.
  2. 4800 : 3 = ?
    • 4800 : 3 = 1600
    • 48сот. : 3 = 16сот.
  3. 150000 : 5 = ?
    • 150000 : 5 = 50000
    • 150тыс. : 5 = 50тыс.
  4. 90000 : 6 = ?
    • 90000 : 6 = 15000
    • 90тыс. : 6 = 15тыс.

Задание 614.

Решите примеры:

(8706 : 6 + 107) – 9 = ? 12087 : (3 + 30 : 5) = ?
(6018 – 2 - 540) : 6 = ? 27018 : (9 - 30 : 5) = ?

Решение:
  1. (8706 : 6 + 107) * 9 = ?
    • 8706 : 6 = 1451
    • 1451 + 107 = 1558
    • 1558 * 9 = 14022
  2. 12087 : (3 + 30 : 5) = ?
    • 30 : 5 = 6
    • 3 + 6 = 9
    • 12087 : 9 = 1343
  3. (6018 * 2 - 540) : 6 = ?
    • 6018 * 2 = 12036
    • 12036 - 540 = 11496
    • 11496 : 6 = 5748
  4. 27018 : (9 - 30 : 5) = ?
    • 30 : 5 = 6
    • 9 – 6 = 3
    • 27018 : 3 = 9006

Задание 615.

От двух противоположных берегов озера навстречу друг другу одновременно отчалили две лодки. Первая лодка плыла со скоростью 7км/ч, а вторая — 8км/ч. Лодки встретились через 3ч. Найди расстоя¬ние между берегами озера.

Решение:

Первый способ решения:

  1. 7 * 3 = 21(км) – проплыла первая лодка.
  2. 8 * 3 = 24(км) – проплыла вторая лодка.
  3. 21 + 24 = 45(км) – расстояние между берегами озера.

Ответ: 45км расстояние между двумя берегами озера.

Второй способ решения:

  1. 7 + 8 = 15(км/ч) – скорость двух лодок одновременно.
  2. 15 * 3 = 45(км) – расстояние между берегами озера
.

Ответ: 45км расстояние между двумя берегами озера.


Задание 616.

Решите примеры:

22 : 5 = ? 40 : 8 = ? 40 : 6 = ? 49 : 6 = ? 52 : 7 = ?
23 : 5 = ? 36 : 5 = ? 70 : 8 = ? 82 : 9 = ? 60 : 8 = ?

Решение:
  • 22 : 5 = 4 (ост. 2)
  • 40 : 8 = 5 (ост. 0)
  • 40 : 6 = 6 (ост. 4)
  • 49 : 6 = 8 (ост. 1)
  • 52 : 7 = 7 (ост. 4)
  • 23 : 5 = 4 (ост. 3)
  • 36 : 5 = 7 (ост. 1)
  • 70 : 8 = 8 (ост. 6)
  • 82 : 9 = 9 (ост. 1)
  • 60 : 8 = 7 (ост. 4)

Задание 617.

По данным рисунка вычислите площадь поверхности развёртки прямоугольного параллелепипеда.

Решение:

Первый, более развернутый вариант решения задачи:

  1. 3 * 2 = 6(см²) – площадь нижней части прямоугольного параллелепипеда.
  2. 6 * 2 = 12(см²) – площадь верхней и нижней частей прямоугольного параллелепипеда вместе.
  3. 3 * 5 = 15(см²) – площадь фронтальной части прямоугольного параллелепипеда.
  4. 15 * 2 = 30(см²) – площадь фронтальной и задней части прямоугольного параллелепипеда вместе.
  5. 2 * 5 = 10(см²) – площадь левой части прямоугольного параллелепипеда.
  6. 10 * 2 = 20(см²) – площадь левой и правой частей прямоугольного параллелепипеда вместе.
  7. 12 + 30 + 20 = 62(см²) – площадь всей развертки прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: 62см2 - площадь всей развертки прямоугольного параллелепипеда.

Второй, упрощенный вариант решения данной задачи:

  1. 2 * (3 + 2) * 5 = 50(см²) – площадь всех боковых сторон.
  2. 2 * 3 * 2 = 12(см²) – площадь сторон основы.
  3. 50 * 12 = 62(см²) - площадь всей развертки прямоугольного параллелепипеда.

Ответ: 62см² - площадь всей развертки прямоугольного параллелепипеда.


Задание 618.

Из двух населённых пунктов, расстояние между которыми 42км, одновременно навстречу друг другу вышли два лыжника. Первый шёл со скоростью 9км/ч, а второй 12км/ч. Через сколько часов они встретились?

Решение:
  1. 9 * 12 = 21(км/ч) – скорость двух лыжников одновременно.
  2. 42 : 21 = 2(ч) – время через которое встретились два лыжника.

Ответ: через 2 часа они встретились.


Задание 619.

Решите примеры:

  • 2600 : 10 + 27840 = ?
  • 8244 : 9 + 4708 – 7 = ?
  • 90 + 348 – 100 = ?
  • (8244 : 9 + 4708) – 7 = ?

Решение:
  1. 2600 : 10 + 27840 = ?
    • 2600 : 10 = 260
    • 260 + 27840 = 28100
  2. 8244 : 9 + 4708 – 7 = ?
    • 8244 : 9 = 74196
    • 4708 * 7 = 32956
    • 74196 + 32956 = 10715
  3. 90 + 348 – 100 = ?
    • 348 * 100 = 34800
    • 90 + 34800 = 34890
  4. (8244 : 9 + 4708) – 7 = ?
    • 8244 : 9 = 916
    • 916 + 4708 = 5624
    • 5624 * 7 = 39368

Задание 620.

Найди частные и выполни проверку: 44824 : 8 = ? 34521 : 3 = ?

Решение:
  1. 44824 : 8 = 5603
    • 5603 * 8 = 44824
  2. 34521 : 3 = 11507
    • 11507 * 3 = 34521

Задание 621.

Решите примеры:

  • 24708 * 4 – 24708 : 4 = ?
  • (24708 * 4 - 24708) : 4 = ?

Решение:
  1. 24708 * 4 – 24708 : 4 = ?
    • 24708 * 4 = 98832
    • 24708 : 4 = 6177
    • 92655 – 6177 = 92655
  2. (24708 * 4 - 24708) : 4 = ?
    • 24708 : 4 = 98832
    • 98832 – 24708 = 74124
    • 74124 : 4 = 18531

Задание 622.

С двух аэродромов, расстояние между которыми 2560км, одновременно навстречу друг другу вылетели два самолёта и встретились через 2ч. Первый самолёт летел со скоростью 620км/ч. Найди скорость второго самолёта.

Решение:
  1. 620 * 2 = 1240(км) – пролетел первый самолет.
  2. 2560 – 1240 = 1320(км) – пролетел второй самолет.
  3. 1320 : 2 = 660(км/ч) – скорость второго самолета.

Ответ: 660км/ч скорость второго самолета.


Задание 623.

Рассмотри рисунок и числовые данные, найди отве¬ты на вопросы.

  1. Какова масса 3 таких овец?
  2. Какова масса 2 таких бычков?
  3. Во сколько раз овца тяжелее поросёнка?
  4. Какова масса 8 таких овец и одного поросёнка?
  5. На сколько килограммов овца тяжелее поросёнка?
  6. Какова масса 3 таких поросят?

Решение:
  1. 60 * 3 = 180(кг) – масса 3 таких овец.
  2. 480 * 2 = 960(кг) = 9ц 60кг – масса 2 таких бычков.
  3. 60 : 30 = 2(р.) – тяжелее овца поросенка.
  4. 60 * 8 + 30 = 510(кг) – масса 8 таких овец и 1 поросенка.
  5. 60 – 30 = 30(кг) – на 30кг тяжелее овца поросенка.
  6. 30 * 3 = 90(кг) – масса 3 таких поросят.



Задание:  -->>     523 - 542  543 - 562  564 - 583  584 - 603  604 - 623  624 - 639 



Яндекс.Метрика