Математика 4 класс Богданович. Решебник. ГДЗ. Деление на однозначное число. Задание 584 - 603. 


  • reshebniki-uchebniki.ru
  • Обратная связь
  • Карта сайта
 


ГДЗ, Решебники

Математика 4 класс Богданович М. В. Деление на однозначное число. Задание 584 - 603.

Категория: -->> Математика 4 класс Богданович  
Задание:  -->>     523 - 542  543 - 562  564 - 583  584 - 603  604 - 623  624 - 639 



Задание 584.

На строительство завезли k мешков цемента. После того, как израсходовали 300 кг цемента, осталось c мешков. Что узнаем, когда найдём значения данных выражений?

  • k - с;
  • 300 : (k-с);
  • 300 : (k-с) * 20;
  • 300 : (k-с) * 14.

Решение:
  • k-c – данным действием мы узнаем сколько мешков цемента израсходовали.
  • 300:(k-c) – данным действием мы узнаем массу одного мешка.
  • 300:(k-c) *20 – данным действием мы узнаем массу 20 мешков.
  • 300:(k-c) *14 – данным действием мы узнаем массу 14 мешков.

Задание 585.

Решите примеры:

  • 244000 : 8 = ?
  • 361809 : 3 = ?
  • 10025 : 5 = ?
  • 6 * 2030 = ?

Решение:
Решение

Задание 586.

Решите примеры:

  • 2т7ц : 3 = ?
  • 1м5дм : 5 = ?
  • 8см1мм : 9 = ?

Решение:
  1. 2т7ц : 3 = 9ц
    • 1т = 10ц
    • 2т7ц = 27ц
    • 27ц : 3 = 9ц
  2. 1м5дм : 5 = 3дм
    • 1м = 10дм
    • 1м5дм = 15дм
    • 15дм : 5 = 3дм
  3. 8см1мм : 9 = 9мм
    • 1см = 10мм
    • 8см1мм = 81мм
    • 81мм : 9 = 9мм

Задание 587.

Прочитай задачу и рассмотри её решение.
Задача: 19 м 50 см ткани разрезали на 6 равных частей. Какова длина четырёх таких частей?

Решение:

Пример решения из учебника:

  1. 19м50см : 6 = 3м25см – длинна одной части
  2. 325*4 = 1300(см) = 13 м – длинна четырех частей

Ответ: длина четырёх частей ткани 13 м.

Возможно, ошибка задачи в решении, потому, что при умножении двух чисел 325 и 4, мы каким-то образом получаем 1300см.

Правильное решение:

  1. 19м50см : 6 = 3м25см – длинна одной части
  2. 3м25см = 325см

  3. 325см*4 = 1300(см) = 13 м – длинна четырех частей

Ответ: длина четырёх частей ткани 13 м (1300см).




Задание 588.

Решите примеры:

  • 5 грн.76 к. : 9 = ?
  • 10м : 4 = ?
  • 13см 5мм : 5 = ?
  • 5 грн. : 10 = ?
  • 10т : 4 = ?
  • 7дм 8см :3 = ?
  • 50к. - 10 = ?
  • 5ц : 10 = ?
  • 8т 1ц : 9 = ?

Решение:
  • 5 грн.76 к. : 9 = ?
    • 1грн. = 100к.
    • 5 грн.76 к. = 576к.
    • 576к : 9 = 64к.
  • 10м : 4 = ?
    • 1м = 100см
    • 10м = 1000см
    • 1000см : 4 = 250см = 2м50см
  • 13см 5мм : 5 = ?
    • 1см = 10мм
    • 13см 5мм = 135мм
    • 135мм : 5 = 27мм = 2см7мм
  • 5 грн. : 10 = ?
    • 1грн. = 100к.
    • 5грн. = 500к.
    • 500к. : 10 = 50к.
  • 10т : 4 = ?
    • 1т = 10ц
    • 10т = 100ц
    • 100ц : 4 = 25ц
  • 7дм 8см :3 = ?
    • 1дм = 10см
    • 7дм 8см = 78см
    • 78см : 3 = 26см
  • 50к. * 10 = ?
    • 50к. * 10 = 500к. = 5грн.
    • 1грн. = 100к.
  • 5ц : 10 = ?
    • 1ц = 100кг
    • 5ц = 500кг
    • 500кг : 10 = 50кг
  • 8т 1ц : 9 = ?
    • 1т = 10ц
    • 8т 1ц = 81ц
    • 81ц : 9 = 9ц

Задание 589.

1кг конфет стоит 9грн. 50к. Сколько стоит кг этих конфет?

Решение:

1грн. = 100к.
9грн. 10к. = 910к.

  1. 910к. : 5 = 182(к.) = 1грн. 82к. – цена кг конфет.

Ответ: 1грн. 82к. цена кг конфет.


Задание 590.

Запиши выражение и вычисли его значение.
Произведение чисел 2080 и 8 увеличить на их частное.

Решение:

(2080 * 8)+(2080 : 8) = ?

  1. 2080 * 8 = 16640
  2. 2080 : 8 = 260
  3. 16640 + 260 = 16900

Задание 591.

Тремя косилками за 7ч скосили траву с площади 42га. С какой площади скосит траву одна такая косилка за 4ч?

Решение:
  1. 42 : 7 = 6(га) – 3 косилки за 1ч.
  2. 6 : 3 = 2(га) – 1 косилка за 1ч.
  3. 4 * 2 = 8(га) – 1 косилка за 4ч.

Ответ: с площади размером 8га скосит одна такая косилка за 4ч.


Задание 592.

Рожь привезли на двух подводах, по 3ц 56кг на каждой. Всю рожь рассыпали поровну в 8 мешков. Сколько килограммов ржи в одном мешке?

Решение:

1ц = 100кг
3ц 56кг = 356кг

  1. 356кг * 2 = 712(кг) = 7ц 12кг – всего привезли ржи.
  2. 712кг : 8 = 89кг – ржи вмещает в себя 1 мешок.

Ответ: 89кг ржи в 1 мешке


Задание 593.

Решите примеры:

  • 97м 20см : 9 = ?
  • 10т 5ц : 5 = ?
  • 42км 40м : 4 = ?
  • 3ц 4кг : 8 = ?
  • 1дм 8см : 2 = ?
  • 2км 50м * 8 = ?

Решение:
  1. 97м 20см : 9 = ?
    • 1м = 100см
    • 97м 20см = 9720см
    • 9720см : 9 = 1080см = 10м 80см
  2. 10т 5ц : 5 = ?
    • 1т = 10ц
    • 10т 5ц = 105ц
    • 105ц : 5 = 21ц = 2т 1ц
  3. 42км 40м : 4 = ?
    • 1км = 1000м
    • 42км 40м = 42040м
    • 42040м : 4 = 10510м = 10км 510м
  4. 3ц 4кг : 8 = ?
    • 1ц = 100кг
    • 3ц 4кг = 304кг
    • 304кг : 8 = 38кг
  5. 1дм 8см : 2 = ?
    • 1дм = 10см
    • 1дм 8см = 18см
    • 18см : 2 = 9см
  6. 2км 50м * 8 = ?
    • 1 км = 1000м
    • 2км 50м = 2050м
    • 2050м * 8 = 16400

Задание 594.

В речной порт доставили 24168т пшеницы. Всю пшеницу выгрузили за 4 дня, каждый день поровну. Треть пшеницы, выгруженной в первый день, отправили на мельницу. Сколько тонн пшеницы отправили на мельницу?

Решение:
  1. 24168 : 4 = 6042(т) – выгружали за 1 день.
  2. 6042 : 3 = 2014(т) – отправили на мельницу.

Ответ: 2014т пшеницы отправили на мельницу.


Задание 595.

Решите примеры:

  • 1дм : 2см = ?
  • 1км : 100м = ?
  • 1т : 5ц = ?
  • 1м : 5см = ?
  • 2см : 20мм = ?
  • 1кг : 10 г = ?

Решение:
  1. 1дм : 2см = ?
    • 1дм = 10см
    • 10см : 2см = 5
  2. 1км : 100м = ?
    • 1км = 1000м
    • 1000м : 100м = 10
  3. 1т : 5ц = ?
    • 1т = 10ц
    • 10ц : 5ц = 2
  4. 1м : 5см = ?
    • 1м = 100см
    • 100см : 5см = 20
  5. 2см : 20мм = ?
    • 2см = 20мм
    • 20мм : 20мм = 1мм
  6. 1кг : 10 г = ?
    • 1кг = 1000г
    • 1000г : 10г = 100

Задание 596.

Решите примеры:

  • 36км : 5м = ?
  • 12кг 40г : 8г = ?
  • 4м 8см : 3 = ?
  • 39ц : 5кг = ?
  • 12дм 6см : 9см = ?
  • 10м : 4 = ?

Решение:
  1. 36км : 5м = ?
    • 1км = 1000м
    • 36км = 36000м
    • 36000м : 5м = 7200
  2. 12кг 40г : 8г = ?
    • 1кг = 1000г
    • 12кг 40г = 12040г
    • 12040г : 8г = 1505
  3. 4м 8см : 3 = ?
    • 1м = 100см
    • 4м 8см = 408см
    • 408см : 3 = 136см = 1м 36см
  4. 39ц : 5кг = ?
    • 1ц = 100кг
    • 39ц = 3900кг
    • 3900кг : 5кг = 780
  5. 12дм 6см : 9см = ?
    • 1дм = 10см
    • 12дм 6см = 126см
    • 126см : 9см = 14
  6. 10м : 4 = ?
    • 1м = 10дм
    • 10м = 100дм
    • 100дм : 4 = 25см

Задание 597.

С одного участка поля фермер собрал 127т 8ц сахарной свёклы, а со второго - в 3 раза меньше. Всю свёклу он отвёз на сахарный завод. Сколько из неё выйдет сахара, если масса сахара составляет от массы свёклы?

Решение:

1т = 10ц
127т 8ц = 1278ц

  1. 1278 : 3 = 426(ц) = 42т 6ц – собрал фермер со второго участка поля.
  2. 1278 + 426 = 1704(ц) = 170т 4ц – всего собрал свеклы фермер.
  3. 1704 : 6 = 284(ц) = 28т 4ц – выйдет сахара из всей свеклы.

Ответ: из 1704ц (170т 4ц) свеклы выйдет 284ц (28т 4ц) сахара.


Задание 598.

Прочитай задачу и рассмотри её решение.

Решение:

3адача: С участка собрали 34ц 16кг огурцов. Все огурцы разложили в ящики, по 8 кг в каждый. Сколько понадобилось ящиков?

Ответ: 427 ящиков.
Заключение: Задача решена правильно.


Задание 599.

В трёх одинаковых рулонах 246м 90см сатина. Шёлка в одном рулоне в 2 раза больше, чем сатина в одном рулоне. Сколько шёлка в двух рулонах?

Решение:

1м = 100см
246м 90см = 24690см

  1. 24690 : 3 = 8230(см) = 82м 30см – сатина в одном рулоне.
  2. 8230 * 2 = 16460(см) = 164м 60см – шелка в одном рулоне.
  3. 16460 * 2 = 32920(см) = 329м 20см – шелка в двух рулонах.

Ответ: 32920см (329м 20см) шелка в двух одинаковых рулонах.


Задание 600.

Решите примеры:

  • 360 : 6 + 72 : 3 = ?
  • 252 : 42 + 54 = ?
  • 360 : (6 + 72 : 3) = ?
  • 672 : 42 + 24 = ?
  • (360 : 6 + 72) : 3 = ?
  • 42 * 23 - 43 * 16 = ?

Решение:
  1. 360 : 6 + 72 : 3 = ?
    • 360 : 6 = 60
    • 72 : 3 = 24
    • 60 + 24 = 84
  2. 252 : 42 + 54 = ?
    • 252 : 42 = 6
    • 6 + 54 = 60
  3. 360 : (6 + 72 : 3) = ?
    • 72 : 3 = 24
    • 6 + 24 = 30
    • 360 : 30 = 12
  4. 672 : 42 + 24 = ?
    • 672 : 42 = 16
    • 16 + 24 = 40
  5. (360 : 6 + 72) : 3 = ?
    • 360 : 6 = 60
    • 60 + 72 = 132
    • 132 : 3 = 44
  6. 42 * 23 - 43 * 16 = ?
    • 42 * 23 = 966
    • 43 * 16 = 688
    • 966 – 688 = 278

Задание 601.

За 7 дней работы 2 оператора набрали на компьютере 294 страницы текста. Ежедневно оба оператора набирали одинаковое количество страниц. Сколько страниц наберёт один оператор за 6 дней?

Решение:

Первый вариант решения:

  1. 294 : 2 = 147(стр.) – 1 оператор за 7 дней.
  2. 147 : 7 = 21(стр.) – 1 оператор за 1 день.
  3. 21 * 6 = 126(стр.) – 1 оператор за 6 дней.

Ответ: 126 страниц наберет 1 оператор за 6 дней.

Второй вариант решения:

  1. 294 : 2 = 147(стр.) – 1 оператор за 7 дней.
  2. 147 : 7 = 21(стр.) – 1 оператор за 1 день.
  3. 147 - 21 = 126(стр.) – 1 оператор за 6 дней.

Ответ: 126 страниц наберет 1 оператор за 6 дней.


Задание 602.

Решите примеры:

  • 29м 60см : 4 см = ?
  • 10грн. -10к. = ?
  • 9т 48кг : 4кг = ?
  • 49грн. 5к. : 3к. = ?
  • 8кг: 5 = ?
  • 5грн. : 4 = ?

Решение:
  1. 29м 60см : 4 см = ?
    • 1м = 100см
    • 29м 60см = 2960см
    • 2960см : 4см = 740
  2. 10грн. -10к. = ?
    • 1грн. = 100к.
    • 10грн = 1000к.
    • 1000к. – 10к. = 990к.
  3. 9т 48кг : 4кг = ?
    • 1т = 1000кг
    • 9т 48кг = 9048
    • 9048кг : 4кг = 2262
  4. 49грн. 5к. : 3к. = ?
    • 1грн. = 100к.
    • 49. 5к. = 4905к.
    • 4905к. : 3к. = 1635
  5. 8кг: 5 = ?
    • 1кг = 1000г
    • 8кг = 8000г
    • 8000г : 5 = 1600г
  6. 5грн. : 4 = ?
    • 1грн. = 100к.
    • 5грн. = 500к.
    • 500к. : 4 = 125к

Задание 603.

Решите примеры

  • 40 + 20 : 5 = ?
  • 40 : 5 + 20 = ?
  • (40 + 20) : 5 = ?
  • 40 + 20 - 5 = ?
  • 3 - 6 - 4 - 2 = ?
  • 3 - (6 - 4) - 2 = ?

Решение:
  1. 40 + 20 : 5 = ?
    • 20 : 5 = 4
    • 40 + 4 = 44
  2. 40 : 5 + 20 = ?
    • 40 : 5 = 8
    • 8 + 20 = 28
  3. (40 + 20) : 5 = ?
    • 40 + 20 = 60
    • 60 : 5 = 12
  4. 40 + 20 - 5 = ?
    • 40 + 20 = 60
    • 60 – 5 = 55
  5. 3 - 6 - 4 - 2 = ?
    • 3 * 6 = 18
    • 4 * 2 = 8
    • 18 – 8 = 10
  6. 3 - (6 - 4) - 2 = ?
    • 6 – 4 = 2
    • 3 * 2 = 6
    • 6 * 2 = 12

Задание:  -->>     523 - 542  543 - 562  564 - 583  584 - 603  604 - 623  624 - 639 



Яндекс.Метрика